История кафедры

В 1974 году на факультете «Автоматизация химических производств» Тамбовского института химического машиностроения была открыта новая специальность 1515 – «Автоматизация сельскохозяйственного производства» (АСП) и создана кафедра с таким же названием. Заведующим кафедрой стал кандидат технических наук, специалист в области информационных технологий энергосберегающего управления Муромцев Юрий Леонидович.

Первый набор студентов был в основном по договорам целевой подготовки с предприятиями сельского хозяйства. Первый выпуск специалистов состоялся в 1979 году и составил 100 человек. Выпускники, как правило, занимали посты сначала специалистов, а затем руководителей агропромышленных комплексов.

В 1979 году кафедру возглавил кандидат технических наук Мищенко Сергей Владимирович, в будущем д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Правительства, академик 7 международных академий, до 2012 года - ректор Тамбовского государственного технического университета.

После 1992 года кафедра получила название «Автоматизированные системы и приборы» и стала осуществлять подготовку инженеров по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» (специализация 21.02.17 – «Автоматизация аналитического контроля технологических процессов и производств»).

В 1996 году на кафедре открыта новая специальность «Стандартизация и сертификация». Выпускники этой специальности с успехом находят применение своим знаниям в испытательных лабораториях и органах по сертификации, в отделах по управлению качеством, в государственных и негосударственных службах.

Открытая в 2004 году специальность 220500 «Управление качеством» в 2010 году дала кафедре название "Управление качеством и сертификация". Заместителем заведующего, а затем исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен Пономарев Сергей Васильевич, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, эксперт в области сертификации систем качества, вице президент Тамбовского регионального отделения Академии проблем качества.

В сентябре 2013 года открыта еще одна новая специальность 221000 – «Мехатроника и роботехника». Заведующим кафедрой избран Дивин Александр Георгиевич, доктор технических наук.

Со дня создания кафедры по всем формам обучения подготовлено более 2500 дипломированных специалистов, успешно работающих по своей специальности, как в Тамбовской области, так и в других регионах России, СНГ, а также в странах Европейского Союза, Ближнего Востока и всего мира.